Представляем уникальную коллекцию украшений «Софьюшка», посвящённую Софье Федорченко, жене Николая Ракицкого

Коллекция украшений «Софьюшка» создана тарусским дизайнером с прекрасным именем Лилит специально для Сада и Дома Ракицкого в Тарусе.
Photo-48
Цветы из Сада и кружево стали главным вдохновением и нежным воспоминанием о любимой жене Николая Ракицкого Софье Федорченко, известной писательнице, которую он так и называл - Софьюшка, о чем нам удалось узнать из их переписки.
Её талант высоко оценили Алексей Толстой и Александр Блок. Многих выдающихся современников связывали с ней дружба и тёплые отношения, среди которых были Максимилиан Волошин, семья Булгаковых, Борис Пастернак. А с Константином Паустовским Софья Захаровна познакомилась во время Первой Мировой войны, когда работала сестрой милосердия на западном фронте.
Photo-47
Ее книга «Народ на войне» стала настоящей летописью тех дней и не оставила равнодушных. Однако советская власть не увидела в ней должной пропаганды, и писательница подверглась гонениям.
Ее здоровье пошатнулось от критики и незаслуженных обвинений, и чтобы избавить любимую от тяжелых переживаний, Николай Ракицкий увёз жену в Тарусу, чтобы заложить сад экзотических растений и отвлечь супругу.
Photo-49
​Так был заложен Сад Ракицкого в Тарусе - сад, наполненный любовью. В память о Софьюшке родилась наша коллекция нежных и романтичных украшений. Незабудки, сирень, черёмуха, сциллы, цветки яблони и ягодки земляники из нашего сада - лучшая память о судьбе этой удивительной женщины, благодаря которой в Тарусе появился Сад-дендрарий.
Проект возрождения Сада Ракицкого реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
#фондкультурныхинициатив
«Сад и Дом Ракицкого в Тарусе»
Таруса, ул.Шмидта 38,
+ 7 980 188 0856
https://tarusagarden.ru