Представляем современные решения для оформления интерьера на основе художественных традиций: Гжель – художественные мастерские

27.01.2024
В рамках уникального образовательного проекта "Новые смыслы: там, где ремесла встречаются с дизайном" предметные дизайнеры разработали современные предметы интерьера и быта на основе художественного наследия, которые были представлены на Фестивале дизайна и ремёсел в Сад-дендрарий и дом-музей Ракицкого в Тарусе.
В саду были создано несколько тематических зон, в которых можно было увидеть предметы современного дизайна, переосмысленные дизайнерами - спальня, кухня, столовая, детская, кабинет и даже ванная комната с аутентичной ванной 40х годов прошлого столетия.
Гжельский промысел стал вдохновением для создания нескольких зон - кухни и ванной комнаты.
Абажур Гжель-2
abazhur-gzhel
Особое место среди предметов, созданных в рамках образовательного курса "Новые смыслы: там, где ремесла встречаются с дизайном" занимает панно «Река Ока», созданное студентами-дизайнерами под руководством тарусской художницы Марии Самолетовой.
ПанноГжель2
ПанноГжель
«Я предложила связать Гжель с местом встречи, с Тарусой, вспомнился герб города - река Ока, разделяющая Тарусу и Поленово. Это и стало основой замысла, расставляя чашки и блюдца участники творческого эксперимента представляли заливные луга, Тульский и Тарусский берег , крутой поворот реки Оки , получилась очень символичная работа», - рассказывает Мария.
Абажур Гжель
СветильникГжель2
Идея соединить в одном предмете современный дизайн и традиционные промыслы воплотилась в реализации сразу нескольких предметов - подвесных абажуров с вышивкой по мотивам гжельской росписи, декоративных подушек, акцентных столиков со столешницами собранными студентами из битых и выбракованных фрагментов, вазах и светильниках.
Столик Гжель
ПодушкиГжель
В настоящее время панно «Река Ока» украсило временную экспозицию спальни в саду, в которой представлены идеи создания современных интерьеров с использованием традиционных художественных промыслов.
панно Река Ока
Спальню можно увидеть в рамках регулярных экскурсий.
Выбрать дату и купить билет можно на сайте.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

телеграм - https://t.me/pfci_grants
вк - https://vk.com/pfci.grants


https://tarusagarden.ru


Таруса, ул.Шмидта 38,

+ 7 980 188 0856