Уникальный арт-объект создан студентами курса Новые смыслы

15.09.2023
В августе в рамках проекта "Новые смыслы: там, где ремесла встречаются с дизайном" студенты посетили сад Ракицкого в Тарусе, где художник живописец и мозаист Мария Самолётова провела мастер-класс.

Мария Самолётова – художник и мозаист из Тарусы, принимает активное участие в выставках, сотрудничает с галереями, обучалась мозаичному искусству в частной мастерской Итальянского мастера - Марко Бравуры.

Во время мастер-класса Мария Самолётова вместе со студентами курса придумали как соединить предметы Гжельской керамики и место, где это панно создается – сад Ракицкого в Тарусе.
студенты 1
Панно «Река Ока» выполнено в технике Тренкадис — техника «ломаной» мозаики, составленной из фрагментов керамики и стекла.

В панно участвует битая и цельная посуда(Гжель), смальта цветная и золотая, состаренное дизайнерское зеркало.
ПанноГжель2
герб
«Я предложила связать Гжель с местом встречи, с Тарусой, вспомнился герб города - река разделяющая поле. Это и стало основой замысла, расставляя чашки и блюдца, представляли заливные луга, Тульский и Тарусский берег, крутой поворот реки Оки, получилось роскошное символичное панно», - рассказывает Мария.

Панно может экспонироваться как в Саду, так и в интерьере.
панно Река Ока

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

телеграм - https://t.me/pfci_grants
вк - https://vk.com/pfci.grants


https://tarusagarden.ru


Таруса, ул.Шмидта 38,

+ 7 980 188 0856