Первоцветы в саду Ракицкого

06.03.2024
В прошлом сезоне мы полностью восстановили ботаническую коллекцию сада. А значит, в этом сезоне, нас ждёт много цветов, ароматов и радости. Больше 6000 луковиц было высажено в саду - нарциссы, тюльпаны, анемоны, гиацинты и пролески всех цветов и оттенков.

Николай Ракицкий очень любил белые цветы, поэтому выбирая сорта луковичных в первую очередь специалисты ландшафтного бюро МОХ особое внимание уделили белым весенним первоцветам. 
В нашей коллекции вы сможете увидеть 9 сортов белых тюльпанов, 3 сорта белых нарциссов, белые анемоны и крокусы. Сегодня расскажем о наших любимчиках.
Белоцветник весенний и его лучший английский сорт «Великан Гравити»
belocvetnik
Цветоносы достигают высоты 60 см, а размер колокольчиков 2-3 см. Этот сорт называют снежным цветком, ведь когда он зацветает, кажется, что на землю выпал снег. Его высокое крепкое соцветие украшают сразу несколько от 3 до 7 ширококолокольчатых цветков с яркой зеленой отметиной на белых лепестках.
Тюльпан «Белый принц»
tyulpan-belyj-princ
Цветок у тюльпана White Prince белый, крупный, изящной формы. Цветет обычно в конце апреля. Высота растения - 40 см. Цветки бокаловидной или чашевидной формы, преимущественно теплых тонов.
Нарцисс махровый Snowball
narciss-snoubol
Махровые нарциссы - самая популярная группа в любительском садоводстве. Нарцисс Сноуболл - белоснежный, в центре цветка розетка из мелких долей коронки белого цвета, с сильным ароматом.
Нарцисс Зеленоглазка
narciss-zelenoglazka
Очаровательный и нежный белоснежный нарцисс с зеленым глазом у основания коронки с усиливающимся в утренние и вечерние часы ароматом.
Декоративный лук «Маунт Эверест»
dekorativnyj-luk
Утонченный представитель травянистых многолетников с белыми соцветиями. Его цветение можно сравнить с обилием сладкой ваты. Соцветия состоят из примерно 50 ароматных цветочков. Сами цветки по форме напоминают звездочки.
Крокусы Жанна д`Арк
krokus
Один из лучших сортов среди белых крокусов. Он расцветает как только сходит снег, украшая сад и даря радость весны.Его очаровательные белоснежные цветки - бокаловидной формы, из шести лепестков, которые при цветении начинают поднимать вверх свои лепестки нежно-белого цвета.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

телеграм - https://t.me/pfci_grants
вк - https://vk.com/pfci.grants


https://tarusagarden.ru


Таруса, ул.Шмидта 38,

+ 7 980 188 0856