26 июня в Саду Ракицкого в Тарусе состоялась лекция по традициям усадебного застолья и мастер-класс по сервировке стола.

26 июня в Саду Ракицкого в Тарусе состоялась лекция по традициям усадебного застолья и мастер класс по сервировке стола. Женя Жданова, известный дизайнер и декоратор и гостеприимная хозяйка Сада и Дома Ракицкого и Татьяна Горшкова, директор Ассоциации дизайнеров и декораторов России и руководитель дизайн-бюро Gorshkoffstudio, создали 4 сценария сервировок и поделились с гостями секретами роскошной сервировки обедов и ужинов в Саду. Эксперты по этикету Екатерина Дронова и Ангелина Асланова рассказали о языке столовых приборов, правила поведения за столом и об истории появления правил этикета.
Партнёрами события выступили сеть магазинов «Дом Фарфора», где представлена уникальная коллекция посуды, фарфора, хрусталя, стёкла, столовых приборов и текстиля самых известных брендов Европы и традиционных российских производств для истинных ценителей искусства сервировки и предметов декора интерьера и бренд модной одежды Maison Kaleidoscope, созданный известным русским дизайнером Екатериной Комбаровой.

Старинное кружево, русский исторический фарфор и хрусталь, травы и цветы стали главным вдохновением нашего события и позволили гостям познакомиться с традиционными и авторскими идеями декора стола.
Гости впервые увидели уникальный сервиз «Горюн-трава» созданный на легендарной российской фабрике «Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках», которая в течение более двух веков создавала шедевры фарфорового искусства, ставшие украшением императорских дворцов России и Европы и уникальную коллекцию посуды и столового серебра «Русские самоцветы» с росписью эмалью.

Спикеры рассказали о традициях известного на весь мир русского фарфора и поделились с гостями своей любовью к русскому художественному наследию и опытом в искусстве сервировки стола.
После мастер-класса гостей состоялось чаепитие в уникальном творческом пространстве, в садовой беседке, которая является примером интеграции художественных промыслов и ремёсел в современный дизайн и синтеза разнообразных традиционных декоративных техник - резьбы по дереву, Тарусской вышивки, мозаики и макраме.

Для гостей были организовано несколько фотозон, так что яркие и эффектные образы участников события останутся в память об этом прекрасном дне в саду известного советского учёного агронома Николая Ракицкого.
В июле в Саду Ракицкого состоятся еще несколько творческих лекций и мастер-классов.

6 июля - «День и Ночь предсказаний в Саду Ракицкого» в ночь на Ивана Купала - знакомство с традициями и обрядами в русской культуре и участие в многочисленных практиках, лекциях и мастер-классах по созданию личных оберегов и амулетов.

10 июля - мастер- класс по созданию гербария в технике Тиффани с экспертами студии FlowerTree.

17 июля - мастер-класс по мозаике в Технике тарусской вышивки с преподавателем отделения мозаики Школы искусств в Тарусе.

24 июля - мастер-класс по созданию мозаичного панно с Марией Самолётовой - художником и мозаичистом, челном творческого союза художников России.
Расписание можно узнать на сайте в разделе Посетителям -> Лекции и мастер-классы

Купить билеты можно на платформе Vmuzey.

Вход только по электронным билетам.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
#фондкультурныхинициатив

https://tarusagarden.ru

Таруса, ул.Шмидта 38,
+ 7 980 188 0856