Cтартовал новый уникальный проект «Новые смыслы. Там, где ремесла встречаются с дизайном»

По инициативе нового культурно-просветительского пространства сада-дендрария и дома-музея Ракицкого в Тарусе стартовал новый уникальный проект «Новые смыслы. Там, где ремесла встречаются с дизайном».

Данный проект направлен на сохранение художественных традиций и возрождения интереса к народно-художественным промыслам, а также на развитие российского предметного дизайна. В рамках проекта будет создана образовательная и творческая площадка для взаимодействия молодых дизайнеров, хранителей народно-художественных промыслов (НХП) и российских производителей.

Студенты, изучающие предметный дизайн, пройдут интенсивное обучение по истории НХП и изучат возможности современных производств. Занятия пройдут в учебных заведениях Москвы, на базе предприятий НХП и в Саду Ракицкого в Тарусе. В качестве спикеров приглашены ведущие эксперты индустрии дизайна и представители НХП. Видеозаписи лекций и занятий будут доступны онлайн.

По итогам обучения студенты разработают дизайн предметов интерьера и быта на основе НХП, которые будут изготовлены на российских предприятиях и представлены в рамках Фестиваля дизайна и ремесел «Жизнь под открытым небом» в Тарусе 9-10 сентября 2023, а также онлайн-выставки на нашем сайте.
дизайнеры
С 1 августа началась образовательная программа – на базе школы дизайна “Детали” было проведено пять лекций. 
Организаторы фестиваля рассказали о том, какая программа ждет студентов, а эксперты – Татьяна Рогова, основатель школы “Детали”, Элина Туктамишева, основатель выставки Трын*Трава, Светлана Попова, сооснователь выставки Трын*Трава, Ирина Батькова, основатель бренда “Птица Сирин” – провели первые лекции. В своих выступлениях спикеры затронули вопрос национальной идентичности и преемственности художественных традиций в современном дизайне, говорили об интеграции традиционных художественных промыслов в современный дизайн, о методиках работы с культурным наследием, а также о культуре деревенского быта в доме и возможности применения этой культуры в настоящее время.
Рогова Т
1 день
Спикеры1
Проект инициирован известным дизайнером Евгенией Ждановой, хозяйкой Сада-дендрария и дома-музея Ракицкого в Тарусе.

Проект реализуется при Поддержке фонда культурных инициатив 

#фондкультурныхинициатив

https://tarusagarden.ru


Таруса, ул.Шмидта 38,

+ 7 980 188 0856