В новом образовательно-культурном пространстве «Сад и Дом Ракицкого в Тарусе» открылись творческие мастерские.

В честь дня Защиты детей при поддержке Администрации Тарусского района и в рамках сотрудничества культурно-образовательного пространства «Сад и дом Ракицкого в Тарусе» и Жостовской фабрики состоялся мастер-класс для детей, учащихся Школы искусств в Тарусе, по основам и традициям жостовской росписи. Ученики Школы искусств познакомились с историей легендарного русского промысла и смогли освоить технику мазковой росписи под руководством ведущего художника фабрики Анны Моруховой.
2
«Сохранение, знание и преемственность культурных и художественных традиций имеет огромное значение для формирования будущего поколения творцов и созидателей, которыми издавна славится наша страна» - сказал Михаил Голубев, глава Тарусского района, в своём обращении к участникам мероприятия.


Первым творческим событием пространства стал мастер-класс по традициям Жостовской художественной росписи. «В будущем планируется проведение тематических лекций и мастер -классов и по другим декоративно-художественным промыслам, традиционным для Калужской области.» - поделилась Евгения Жданова, руководитель проекта «Сад и Дом Ракицкого в Тарусе».
13
Творческая лаборатория организована в беседке в саду, которая является безупречным примером интеграции художественных промыслов и ремесел в дизайн пространства. Здесь можно увидеть и традиционную для Тарусы резьбу по дереву, абажур в технике макраме, украшенной Тарусской вышивкой, и стол из мозаики, выложенной по мотивам Тарусской вышивки художниками-мозаичистами компании МЭЙД по эскизам дизайнера Евгении Ждановой.
12
Расписание тематических лекций и творческих мастер-классов можно узнать на сайте проекта.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
3
4
7
10
#фондкультурныхинициатив

«Сад и Дом Ракицкого в Тарусе»
Таруса, ул.Шмидта 38,
+ 7 980 188 0856