Сад Ракицкого в третий раз вошел в число победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Образовательный проект «Новые смыслы: там, где ремесла встречаются с дизайном» от команды Сада Ракицкого в Тарусе был объявлен победителем в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.
Текущий проект продолжит традиции просветительства и будет направлен на сохранение художественного наследия и развитие
российского дизайна. В рамках проекта будет создана образовательная и творческая площадка для взаимодействия молодых дизайнеров, хранителей народно-художественных промыслов (НХП) и российских производителей. Кульминацией проекта станет Фестиваль дизайна и ремесел «Жизнь под открытым небом», который состоится в Тарусе в сентябре 2023 года и онлайн-выставка.
Объект культурного наследия, сад-дендрарий и дом-музей Николая Ракицкого в Тарусе был восстановлен и впервые открыт для посещений в мае 2022. Здесь регулярно проходят экскурсии, творческие и образовательные мероприятия. События нового культурно-образовательного пространства уже посетили более 2000 человек.
Это уже третий проект, поддержанный ПФКИ. В рамках первого проекта в октябре 2023 года открыта уличная картинная галерея, организована посетительская инфраструктура, проведены образовательные программы для студентов и школьников. В настоящее время завершено восстановление ботанической коллекции и готовится к открытию «Зелёный театр».
Сад Ракицкого уже стал хранителем культурного наследия и теперь делает свой вклад в сохранение художественного наследия. Связывая прошлое и будущее сад станет местом и мостом для взаимодействия между молодыми дизайнерами, хранителями НХП и российскими производителями, способствуя сохранению художественных традиций и развитию российского дизайна.
Объём грантовой поддержки составит 4,8 млн. рублей. При этом, объём собственного вклада грантополучателя и софинансирования составит 5,9 млн. рублей. Общая сумма расходов на реализацию проекта составит более 10 млн. рублей

Проект реализуется при Поддержке фонда культурных инициатив 

#фондкультурныхинициатив

https://tarusagarden.ru


Таруса, ул.Шмидта 38,

+ 7 980 188 0856