Сад Ракицкого объявляет о творческих и культурных мероприятиях летнего сезона 2023.

В июне 2023 года начинается второй летний сезон творческих мероприятий и фестивалей в новом культурно-просветительском
пространстве сада-дендрария Ракицкого в Тарусе.

Этим летом гости сада смогут принять участие не только в традиционных экскурсиях, но и в иммерсивных экскурсиях с чаепитиями и увлекательными “ботаническими” играми, а также в образовательных событиях и творческих фестивалях.

Во время творческих мероприятий гости научатся создавать гербарии, декоративные панно и гобелены из трав и цветов, дизайнерские предметы декора для сада и дома, модные украшения из натуральных материалов, узнают секреты работы с мозаикой, окажутся среди героев книги “Алиса в стране чудес”, окунутся в славянские традиции на Ивана Купалу, узнают все о старинных сортах пионов и их роли в разных культурах, познакомятся с астрономом из музея истории космонавтики им. Циолковского, услышат джаз, классическую музыку, традиционные народные инструменты, оперу и даже увидят фрагменты исторических
балетов.

Выбрать событие можно на нашем сайте в разделе Лекции и мастер-классы.
Расписание событий:

3 июня
Пикник на лужайке, летний джаз и мастер-класс по сервировке
Известный дизайнер и декоратор Женя Жданова, гостеприимная хозяйка сада и дома Ракицкого, расскажет, как красиво сервировать и декорировать лужайку для пикника, какие предметы использовать, и что взять с собой, чтобы выходной на природе удался, а фотографии для соцсетей или семейного альбома получились красивыми и живописными. Во время пикника сад наполнится
звуками живого джаза.
Купить билет
17 июня
Праздник пионов
На празднике пионов мы расскажем о роли пионов в разных культурах, поделимся секретами ухода за этими нежными цветов и проведем мастер-класс по созданию мозаичного панно. Гости станут участниками фотосессии и увидят оригинальные идеи оформления дома и сада.
Купить билет
24 июня
Гастрономический перформанс “Алиса в стране чудес”

Вы погрузитесь в волшебный мир “Алисы в стране чудес”, прикоснетесь к героям этого произведения и станете частью гастрономического представления от известного шеф-повара Олега Кусова. Гостей ждут театрализованные миниатюры по мотивам сюжетов “Алисы в стране чудес”, живая музыка и удивительное кулинарное приключение.
Купить билет
8 июля
Праздник Ивана Купалы – День и ночь предсказаний

Для праздника Ивана Купалы мы решили погрузиться в мир обычаев древних славян и собрали все старинные знания, исконные традиции и сокровенные таинства в нашем саду. Вы узнаете все о празднике Ивана Купалы, о силе и энергии деревьев и камней, о чудодейственных травах и живой воде, пройдете ритуалы красоты для вечной молодости, научитесь плести венки и создавать обереги из трав и самоцветов. Гости вечернего мероприятия приоткроют завесу будущего с помощью семи старинных гаданий.
22 июля
Фестиваль цветов, ароматов и чувств “Флирт цветов”

Мы изучили язык цветов в отношениях между людьми и собрали истории, традиции, игры со всего мира и ритуалы, посвященные растениям и цветам. Вы прогуляетесь по благоухающему саду, изучите искусство цветочной композиции вместе с известным флористом, освоите ботаническую мозаику и раскроете свои тайны с помощью цветочного гороскопа, создадите модные
украшения с цветами, сыграете во французскую ботаническую игру «Ароматы Цветов» и станете героями роскошной фотосессии в цветущем саду. Гости вечернего мероприятия смогут рассказать о своих намерениях на вечер с помощью викторианской игры Tussie-Mussies и русской бальной игры XIX века “Флирт цветов” под чарующие звуки музыки.
5 августа
Звездная ночь
С сотрудниками астрономического отдела Музея истории космонавтики им. Циолковского вы узнаете все о созвездиях, далеких мирах и параллельных вселенных и, конечно, увидите их своими глазами в мощный телескоп. В укромном уголке сада поговорите с астрологом о влиянии звезд на судьбу и узнаете о своем предназначении. Гостей ждет незабываемая прогулка по саду под звуки живой музыки.
19 августа
Бал цветов

В этот день мы решили показать красоту цветов через призму самого изящного искусства — балета. Гостей ждет лекция от историка балета Алексея Исайчева «Танцующие цветы: флора в творчестве великих балетмейстеров и артистов».
Звезды Русского имперского балета под руководством Гедиминаса Таранды исполнят фрагменты восстановленных исторических балетов, а юные артисты представят балетные миниатюры “Пробуждение цветка”.

Проект реализуется при Поддержке фонда культурных инициатив 

#фондкультурныхинициатив

https://tarusagarden.ru


Таруса, ул.Шмидта 38,

+ 7 980 188 0856