Осень в саду

В нашем дендрарии, как известно, много хвойных растений. В первых кадрах - сосна кедровая, в простонародье, кедр. Дальше вы увидите роскошную, усыпанную шишками румелийскую сосну. Она выросла огромной и была посажена Николаем Ракицким в 1948 году. Ее Родина - балканский полуостров, Македония, но она прекрасно себя чувствует и плодоносит огромными красивыми шишками и в Тарусе.

Ещё в ролике появится наша красавица западная туя. У нас их две, и обе были посажены агрономом в 1928 году. Им почти 100 лет, и они прекрасно сохранились. Кстати, такая же туя есть и в саду у Константина Паустовского. Интересно, откуда она там? Не исключено, что Ракицкий был причастен к ее появлению в саду у Константина Георгиевича, ведь они дружили. Паустовский очень поддерживал жену Ракицкого Софью Федорченко, когда ее начал обижать Союз писателей под руководством Демьяна Бедного.

Также в кадр попал татарский клён, с длинным наклонённым ветвистым стволом. И в финале - три сосны. Ракицкий посадил их целых 5, но нашего времени сохранились всего три. Две были уничтожены порывом ураганного ветра несколько лет назад. Оставшиеся три этим летом мы связали динамическими стяжками друг с другом, чтобы никакой ветер был им не страшен. Наши лиственные растения уже скинули золотую листву, так что ждём следующего сезона, чтобы рассказать о них подробнее. Сезон закрывается, мы убрали опавшие листья и уже весной планируем начать восстанавливать коллекцию растений, описанных в архивных записях создателя сада-дендрария.