Сегодня мы отмечаем день рождения Николая Ракицкого


Ко дню рождения Николая Ракицкого мы получили совершенно бесценный подарок и рады поделиться им с вами. Один из наших друзей-подписчиков разыскал уникальные кадры, снятые в 60х годах, на которых Николай Петрович показывает сад своим гостям. Кто эти элегантные люди? Ученые? Музейные работники? Партийные функционеры? О чем они говорят? К сожалению, звук на видео отсутствует, так что можно только догадываться.

В кадре видна ель Энгельмана которая погибла несколько лет назад в результате порыва ураганного ветра. Упала она прямо на крышу дома над помещением библиотеки, существенно нарушив покрытие из дранки. В результате несколько лет крыша в зоне библиотеки протекала и повредила существенную часть собрания книг. Крышу, к счастью, вылечили, и теперь ни одна капля не сможет попасть в помещения, полные артефактов и сокровищ.

Мы видим с какой любовью и гордостью Николай Петрович показывает красавицу тую, сибирскую сосну и сахалинскую гречиху с листьями огромного размера. Видна и поилка для птиц, располагавшаяся напротив окна спальни. В процессе уборки сада прошлым мы нашли лишь ее фрагменты. Но помня о советах Ракицкого о том, что в сад обязательно нужно привлекать птиц, мы обязательно восстановим и ее.

С днём рождения, Николай Петрович!

Помним о Вас, благодарим и делаем всё возможное и невозможное, чтобы восстановить сад и вернуть ему былую красоту.

Спасибо всем, кто поддерживает нас и помогает!