До 8 января в саду Ракицкого представлена экспозиция старинных саней

30.12.2023
Выставка-фестиваль старинных саней пройдёт в Тарусе с 30 декабря 2023 по 8 января 2024 года.

В новогодние праздники в Тарусе гостям покажут уникальные старинные сани XIX-XX века из коллекции Алексея Калмыкова. Много лет он собирает ее по разным уголкам нашей огромной страны. И ее уже назвали одной из крупнейших в стране, а возможно и в мире.

В коллекции представлены уникальные экземпляры и типы саней: от кукольных и детских саночек, до купеческих саней и крестьянских розвальней. Женские, пассажирские, грузовые, городские, деревенские, детские, военные и многие другие. В коллекции есть сани из самых разных уголков нашей страны: блокадного Ленинграда и с военного производства в Иваново, Ясной Поляны, из дальних деревень и маленьких поселков. 

Фестиваль в Тарусе ставит перед собой важную задачу: возродить интерес и уважение к истории России, ее уникальным традициям. Эта выставка — редкая возможность познакомиться с богатейшей культурой и традициями нашей родной земли.

7 января, в Рождество, в городе запланированы праздничные катания на санях. Жители и гости города смогут прикоснуться к истории старинного транспорта, сделать красивые фотографии и поучаствовать в этом сказочном событии.

В этом году выставка старинных саней пройдет одновременно в шести локациях:

1. Сад Ракицкого
ул. Шмидта, 38
Вход в рамках экскурсий, ежедневно, в 13:00 и в 15:00
tarusagarden.ru
+7 980 188 08 56


2. Школа Искусств
ул. Карла Либкнехта, 15, в помещении исторического подвала
Вход бесплатный, с 13:00 до 16:00
каждый час в рамках экскурсий


3. Кафе «Голубчики»
ул. Ленина, 22
Ежедневно, с 09:00 до 21:00
+7 958 650 76 30


4. Welna Eco Spa Resort
Конференц-зал
Авторская экскурсия от куратора проекта.
30 декабря, 2-8 января в 11:30
По предварительной записи:
+7 (953) 334-09-34
Серпуховское ш., 69


5. Сад искусств ( уличное пространство) Доступ круглосуточно


6. Дом Верзилиных ул. Комсомольская 13

«Меня давно заинтересовала не только история использования саней, но и процесс их создания, — говорит коллекционер Алексей Калмыков. — В разных регионах России сани изготавливались народными умельцами из разных пород дерева и не только. К сожалению дерево – материал недолговечный и поэтому у меня появилась идея не только приобретения саней, но и возвращения им прежнего вида. Процесс реставрации кропотливый и занимает много времени, но это единственный способ сохранить наше культурное наследие для будущих поколений».

Организаторы уверены, что эта русская зимняя традиция подарит тарусянам и гостям города много радости, улыбок и создаст новогоднее настроение.


Телеграмм канал проекта:

https://t.me/pro_sani
Охотники за санями