8 июля состоялся праздник Ивана Купала в Саду Ракицкого в Тарусе

Уже стало доброй традицией устраивать праздник Ивана Купалы в Саду Ракицкого в Тарусе. В этом году мероприятие посетило более 80 человек.

Сад был украшен фантастическими композициями из полевых цветов, а также пятью традиционными расписными лодками-плоскодонками, старинными и новыми.

В канун праздника Ивана Купалы мы решили провести необычный праздник, для этого собрали все старинные знания, исконные традиции и сокровенные таинства в нашем саду.

Дневная часть мероприятия была посвящена летнему солнцестоянию, обновлению природы, ее пышному расцвету. Гости узнали все о празднике Ивана Купала, о силе и энергии деревьев и камней, о чудодейственных травах и живой воде, прошли ритуалы красоты для вечной молодости, научились плести венки и создавать обереги из самоцветов.
lekciya-ob-ivana-kupala
pleli-venki
sozdavali-oberegi-1
zhivaya-voda
Вечером гости погрузились в мир древних славянских обычаев. Под купальские пения и звуки живых гуслей они отправлялись в плавание на старинных лодках, а после гуляли по саду и принимали участие в гаданиях – на кофейной гуще, на воске, на кругах на воде, на цветах, на тенях огня и даже в зеркальном коридоре.

После выступления артистов Русского Имперского Балета Гедиминаса Таранды гости наслаждались традиционным русским ужином от местных мастериц.

Финальным аккордом стали прыжки через купальский костер под звуки гуслей и славянские напевы.
kupalskie-skazy-i-napevy
zvuki-starinnyh-guslej-1
drevnie-obryady
gadiminas-taranda

Проект реализуется при Поддержке фонда культурных инициатив 

#фондкультурныхинициатив

https://tarusagarden.ru


Таруса, ул.Шмидта 38,

+ 7 980 188 0856