6 июля в Саду Ракицкого прошел праздник в ночь на Ивана Купала

День и ночь предсказаний на Ивана Купалу. Как это было?

Начнем со смыслов. Днем мы говорили об истории праздника, о роли деревьев, трав и цветов в русских традициях и обрядах, вспоминали о том, как женщины на Руси использовали силу и энергию растений для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, плели венки из трав, изучали язык цветов и делали обереги из трав, камней и спилов сухих веток наших деревьев.

Evgeniya- ZHdanova
delali-oberegi-iz-trav
pleli-venki

Теперь о красоте места.


Наши друзья из @momoforhome помогли оформить несколько сервировок с роскошным столовым текстилем с ботанической вышивкой. Льняные скатерти и салфетки с летними цветами и ягодами стали прекрасной основой для оформления парадного ужина в саду и романтического чаепития.

kak-zhenshchiny-na-Rusi-ispol'zovali-silu-i-energiyu-rastenij
servirovka-s-roskoshnym-stolovym-tekstilem
otdohnut-posle-dolgoj-dorogi
Для сохранения вечной молодости, наших гостей ждала зона beaty&spa от @marutakaru, где можно пройти множество ритуалов красоты - от кончиков пальцев до самой макушки. Домашняя инновационная аппаратная лаборатория красоты помогла нашим гостьям отдохнуть после долгой дороги и начать путешествие к себе любимой.
mnozhestvo-ritualov-krasoty
izmenit-svoyu-zhizn-k-luchshemu
pleli-venki-iz-trav
А потом все вместе делали живую воду под руководством нашего эксперта по таинствам @natali_prolife . Пузырьки с живой водой гости унесли с собой вместе с секретными словами, которые помогут исполнить самые сокровенные желания.
vmeste-delali-zhivuyu-vodu
zhivaya-voda
laboratoriya-krasoty-pomogla-nashim-gostyam-otdohnut
Ночью волшебство началось, когда мы разожгли купальский костер и в саду зазвучали волшебные звуки гуслей. Шёпот листьев, мерцание свечей, аромат цветущего жасмина стали необыкновенно красивой декораций к таинству предсказаний. Гости гадали на цветах, на воде, на воске, на кофейной гуще и другими народными способами, получая ответы на самые важные вопросы. А ещё варили волшебное зелье из трав и загадывали желания. Удивительно, что ночью все говорили почти шёпотом, как будто оберегая сад и сказочную атмосферу от громких звуков.
mercanie-svechej
nochyu-nachalos-volshebstvo
volshebnye-zvuki-guslej
Спасибо всем, кто помог сделать этот день и ночь такими незабываемым: нашему гусляру Георгию Мусаеляну, нашему сказочнику @vadim_norshtein, нашим экспертам @natali_prolife и нашим друзьям @julialusenkova и @alex._yakovleva и @dina_litvak

Фото Дарья Лукина
varili-volshebnoe-zele-iz-trav-i-zagadyvali-zhelaniya
vechnaya-molodost-nashih-gostej
zhenshchiny-na-Rusi