29 октября 2022 г в Тарусе открылась уличная картинная галерея Николая Ракицкого

На торжественную церемонию открытия собралось больше 130 гостей, среди которых были жители Тарусы, представители  администрации и творческого сообщества, а также гости города.

В церемонии приняли участие:
Евгения Жданова – руководитель проекта «Возрождение Сада Ракицкого в Тарусе»,
Павел Суслов - министр культуры и туризма Калужской области, 
Владимир Потемкин - заместитель губернатора, руководитель представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации,
Ирина Степанова - директор аукционного дома Sotheby’s в России, 
Михаил Голубев - глава администрации Тарусского района, и 
Сергей Манаков - мэр города Таруса.
evgeniya-zhdanova-rukovoditel-proekta-vozrozhdenie-sada-rakickogo-v-taruse
Открыла церемонию Евгения Жданова. Она поделилась историей создания галереи, рассказала о наследии советского учёного-агронома Николая Ракицкого и подчеркнула, что бережное отношение к нашей истории и традициям будет способствовать формированию нового поколения людей, для которого культурное наследие станет платформой для создания высоких стандартов образования в области культуры и развития креативного ландшафта.
pavel-suslov-ministr-kultury-i-turizma-kaluzhskoj-oblasti
Обращаясь к гостям, Павел Суслов отметил, что благодаря поддержке Фонда культурных инициатив открываются уникальные возможности для развития проектов в области культуры и искусства, которые интересны не только местным жителям, но и являются мощным фактором для развития внутреннего туризма.
vladimir-potemkin-zamestitel-gubernatora
Владимир Потемкин в приветственной речи поздравил гостей с открытием галереи и отметил, что Таруса, в 2019 году вошедшая в список городов Золотого кольца, всегда привлекала творческое сообщество, а личность всегда играла особую роль для создания уникальных явлений и проектов в области культуры и искусства. “В Тарусе создано множество произведений в области искусства, музыки и литературы – от повестей и рассказов Паустовского до шедевров итальянского скульптора и художника Марко Бравура, и если каждый из нас сможет воплотить свою творческую идею в жизнь, то и мир неуклонно будет меняться к лучшему”.
irina-stepanova-direktor-aukcionnogo-doma-sotheby-s-v-rossii
Ирина Степанова рассказала гостям о том, как формировалась коллекция Ракицкого, отметила ценность и уникальность коллекции и пригласила гостей ознакомиться с подлинниками, хранящимися в собрании Тарусской картинной галереи.
mihail-golubev-glava-administracii-tarusskogo-rajona
Михаил Голубев в своём обращении подчеркнул, что регион всегда готов поддерживать интересные инициативы и высказал уверенность в том, что уже в ближайшем будущем в Тарусе будут развиваться новые яркие культурные проекты.
sergej-manakov-mehr-goroda-tarusa
Сергей Манаков рассказал, что в честь почётного гражданина Тарусы Николая Ракицкого в 2019 году была названа улица, а городские власти и в дальнейшем будет оказывать содействие любым инициативам, направленным на развитие города.
nastoyatel-petropavlovskogo-sobora-otec-leonid-gvozdev
В завершении церемонии настоятель Петропавловского собора, отец Леонид Гвоздев освятил экспозицию, а гостей благословил на благие дела.
gosti-smogli-progulyatsya-po-sadu
После церемонии гости смогли прогуляться по саду, ознакомиться с уникальными растениями ботанической коллекции растений, попробовать чай из старинных самоваров и отведать домашние сладости и угощения.
chaj-iz-starinnyh-samovarov
В первый сезон с мая по август 2022 года экскурсионные, образовательные и творческие мероприятия нового культурного пространства «Сад-дендрарий и дом-музей Ракицкого в Тарусе» смогли посетить более 800 человек. 
На осенне-зимний период посещения планируются по расписанию по субботам и воскресеньям. 
С расписанием можно ознакомиться на официальном сайте проекта tarusagarden.ru

Проект реализуется при Поддержке фонда культурных инициатив 

#фондкультурныхинициатив

https://tarusagarden.ru


Таруса, ул.Шмидта 38,

+ 7 980 188 0856