26 февраля Сад и Дом Ракицкого посетили студенты Школы «Детали»

20 студентов интерьерного отделения Школы «Детали» под руководством Директора Школы Татьяны Роговой приняли участие в практическом семинаре по работе с объектами культурного наследия.

На примере Дома Ракицкого познакомились с культурой быта усадьбы 30-х годов, наглядно изучили интерьеры прошлого столетия, сохранившиеся и бережно восстановленные в Доме Ракицкого, узнали о главных принципах реставрации элементов интерьера (полы, стены, потолки, двери, окна), получили практические знания по работе с историческими материалами, узнали об особенностях реставрации старинного кружева и изразцовой печи.

Будущим дизайнерам также было интересно узнать планы по восстановлению Сада-дендрария: Евгения Жданова - руководитель проекта – рассказала про детали проекта, особенности зонирования на участке, эргономику и элементы малой садовой архитектуры, про эстетику и важность авторского надзора.

detali
Помимо этого, студенты погрузились в культурную среду Тарусы: побывали в мемориальном Доме-музее Константина Паустовского и отреставрированном в 2014 году Доме литераторов. Также им удалось познакомиться со Школой искусств в Тарусе, созданной в 2015 году в здании земской больницы XIX века.

Дом-музей Ракицкого с удовольствием делится своим опытом и вдохновляет будущих авторов собственных проектов на создание новых красивых и уникальных объектов!

Проект возрождения Сада Ракицкого реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#фондкультурныхинициатив

«Сад и Дом Ракицкого в Тарусе»
Таруса, ул.Шмидта 38,
+ 7 980 188 0856
https://tarusagarden.ru