26 декабря в Тарусе состоялся мастер-класс по изготовлению новогодних украшений из шишек

МК 26 декабря
МК 26 декабря 1
МК 26 декаря 2
МК 26 декабря 4
МК 26 декабря 5
МК 26 декабря 6
МК 26м декабря 9
МК 26 декабря 10
МК 26 декабря 11
МК 26 декабря 12
МК 26 декабря 13
МК 26 декабря 7
МК 26 декабря 8
26 декабря в Доме творчества Союза художников собрались дети и взрослые, чтобы создать авторские новогодние украшения из шишек румелийской сосны, одного из редких растений нашего сада, и других экологичных материалов.
Николай Ракицкий посадил и акклиматизировал балканскую гостью в конце 40-х годов прошлого века. В настоящее время его высота достигла 50 метров, а обхват ствола - около 80 сантиметров. Это один из сохранившихся уникальных экземпляров коллекции растений Ракицкого, который ежегодно дарит урожай крупных, необычайно красивых и ароматных шишек, покрытых серебристой смолой.

Шишек хватило на создание двух новогодних елей, одна из которых украсила Дом Ракицкого, а на время мероприятия стала главным экспонатом.

Мастер-класс провела Женя Жданова, дизайнер и декоратор, вместе со студентами школы дизайна @inspectorium

Участники мастер-класса с радостью создавали новогодние украшения, часть из которых забрали с собой, а часть была передана в качестве новогодних подарков Тарусскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, Тарусской районной больнице, Тарусской картинной галерее и мемориальному дому-музею Константина Паустовского.

«Красивые вещи можно и нужно создавать своими руками, - считает Женя Жданова. – Мы хотим, чтобы шишки румелийской сосны разлетелись по Тарусе, Калуге, Москве и другим местам, и радовали не только нас, но и друзей Сада. Мы увидели огромный интерес к нашему событию и к Саду Ракицкого со стороны жителей и гостей Тарусы и в будущем планируем превратить это в добрую традицию, даря радость, улыбки и новогоднее настроение детям и взрослым.»

Больше фото и видео в нашем блоге в инстаграм 

А для тех, кто пропустил мастер-класс, можно посмотреть его в записи